Разрешение на перепланировку

Разрешение на перепланировку

Что такое разрешение на перепланировку?

разрешение на перепланировкуРазрешение на перепланировку – это документ, который подтверждает согласование перепланировки уполномоченным органом исполнительной власти.

  • Статья 5 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019): «Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает … заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»

Разрешение на перепланировку (согласование перепланировки) нужно получить ДО начала ремонтно-строительных работ.

Требования к переустройству и перепланировке квартиры основаны на нормах и требованиях, установленных рядом нормативных правовых актов Российской Федерации.

разрешение на перепланировку

У кого нужно получать разрешение на перепланировку квартиры?

разрешение на перепланировку

В Санкт-Петербурге образованы межведомственные комиссии (МВК) при администрациях районов и при Жилищном комитете, в состав которых включаются представители различных органов государственного надзора.

Согласование проектов перепланировок квартир и выдача разрешения на перепланировку осуществляется районными межведомственными комиссиями (МВК).

Контроль за ходом выполнения работ по согласованным проектам перепланировок помещений, приёмка выполненных работ осуществляется также Администрациями районов Санкт-Петербурга.

разрешение на перепланировку

Как получить разрешение на перепланировку?

Согласно требованиям жилищного законодательства, собственник квартиры, желающий провести работы по перепланировке или переустройству принадлежащего ему помещения, должен обращаться в уполномоченный орган государственной власти (МВК) с разработанным проектом перепланировки для получения необходимых разрешений.

Сдать проект перепланировки на согласование возможно через МФЦ.

Для согласования перепланировки необходимо предоставить в районную межведомственную комиссию (МВК) при администрации района, в котором расположена перепланируемая квартира, следующие документы (список):

  1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;
  2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  4. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  5. Согласие в письменной форме всех собственников квартиры;
  6. Заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения — в случае если переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

разрешение на перепланировку

Сколько времени занимает получение разрешения на перепланировку?

По регламенту, рассмотрение документов специалистами МВК и принятие решения о согласовании, займет 45 дней. Но, нужно учесть, что сроки согласования зависят от сложности объекта.

разрешение на перепланировку

разрешение на перепланировку

Получить консультацию по вопросам разрешения на перепланировку

Вы можете у наших специалистов по телефону 8 (921) 9595835 или Email 9595835@mail.ru

 

 

Открыть чат
1
Задать вопрос в Whatsapp
наш чат WhatsApp
Здравствуйте!
Можете задать нам вопрос здесь и перейти в Whatsapp