Согласование кондиционера в КГА (КГИОП)

Согласование кондиционера в КГА (КГИОП)

Согласование размещения кондиционера в Санкт-Петербурге выдает Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

В домах, относящихся к выявленным объектам культурного наследия, эту функцию выполняет КГИОП — Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Общие требования к размещению оборудования (согласование кондиционера) на фасаде здания


Все требования КГА по размещению наружных блоков кондиционеров в этой статье (ссылка)


согласование кондиционера КГАНаружный блок кондиционера должен быть размещен на дворовом фасаде, не просматривающемся с улицы. Допускается размещение блоков кондиционеров на крыше. Можно скрыть кондиционер за выступающими элементами или расположить его в оконном проеме, не выходя за плоскость фасада.

согласование кондиционера КГАНаружный блок кондиционера следует располагать на фасаде таким образом, чтобы верхняя отметка блока кондиционера была на уровне верхней отметки оконного проема, а сам кондиционер располагался по центру между оконными осями.

согласование кондиционера КГАКрепление блока кондиционера должно быть безопасным, прочным, с использованием стандартных конструкций, а также минимально затрагивать фасад здания и архитектурные элементы. При размещении нескольких кондиционеров, их следует располагать единым блоком на общей несущей основе.

согласование кондиционера КГАСледует предусматривать дренажный слив наружного блока кондиционера в систему канализации.

согласование кондиционера КГАЕсли наружный блок кондиционера будет размещаться на стене или конструкции фасада, которая не принадлежит Вашему помещению, может потребоваться получение согласия от балансодержателя (УК или ТСЖ).

согласование кондиционера

Как получить согласование размещения оборудования (кондиционера)?

Процедура согласования кондиционера в КГА
  • Листе согласования содержит фотофиксацию фасада и ситуационный план здания с указанием места предполагаемого расположения наружного блока кондиционера, фотомонтаж фасада и чертежи размещения кондиционера.
  • Лист согласования (в электронной форме) сдается в КГА для рассмотрения и согласования. При отсутствии замечаний КГА выдает разрешение и согласовывает размещение кондиционера.
  • Далее нужно выполнить монтаж кондиционера, сделать фотографии и подать информацию в КГА, чтобы получить отметку о выполненных работах.

согласование кондиционера

Если Вы планируете установить кондиционер на фасаде дома-памятника (объекта культурного наследия), то согласование на эти работы требуется получать в КГИОП. Согласование КГА при этом получать не нужно.

Процедура согласования кондиционера в КГИОП
  • Получить задание КГИОП на разработку проекта по размещению кондиционера.
  • Разработать проектную документацию. Требования к размещению оборудования достаточно сложные. Может потребоваться скрытие блока кондиционера при помощи специальных коробов или окраска в цвет фасада, и подробная проработка узлов крепления, чтобы минимизировать ущерб поверхности фасада.
  • Заказать и провести историко-культурную экспертизу проектной документации.
  • Провести общее собрания собственников дома, так как при установке кондиционера на фасаде затрагивается общее имущество.

согласование кондиционера

Получить консультацию по всем вопросам Вы можете у наших специалистов по телефону 8 921 95-95-835.

Будем рады помочь!

согласование кондиционера

    согласование кондиционера
    Открыть чат
    1
    Задать вопрос в Whatsapp
    наш чат WhatsApp
    Здравствуйте!
    Можете задать нам вопрос здесь и перейти в Whatsapp