Можно ли сделать кухню без окна?

Можно ли сделать кухню без окна?

Часто, чтобы увеличить жилую площадь, собственники квартир задумываются о перепланировке и о согласовании переноса кухни без окна в удобное место. На площади бывшей кухни можно обустроить дополнительную комнату или гостиную.

кухня окно

Рассмотрим, возможно ли перенести кухню на площадь «темного» коридора, подсобного помещения или в часть комнаты без окна?

Сразу определим, что кухня без естественного освещения по нормам существовать не может. Следовательно, кухню без окна согласовать невозможно.

Ранее допускалось отделение зоны кухни в коридоре светопрозрачной перегородкой, но в настоящее время в Петербурге перспективы согласования такой перепланировки стремятся к нулю.

кухня окно

Как согласовать кухню без окна? Что разрешено делать?

Можно переносить кухню в подходящее для этого по нормам место, имеющее возможность устройства естественного освещения.

В домах старого фонда можно встретить кухни в коридорах, для освещения которых устроены дополнительные окна в брандмауэрных стенах.

Если сделать новый оконный проем невозможно, один из вариантов согласование переноса кухни без окна – согласование кухни-ниши.

В этом случае кухонное оборудование можно вынести на площадь темного коридора или кладовой, но само помещение коридора/кладовой должно иметь доступ к окну, т.е. быть объединено через открытый проем с кухней или комнатой. Проем должен быть достаточного размера, так как в помещении кухни должны соблюдаться нормы по инсоляции и естественной освещенности.

Такая кухня должна быть оснащена электрической плитой, если помещение будет иметь освещение через жилую комнату. На последнем жилом этаже, не на путях эвакуации, а также если кухня-ниша присоединяется к бывшей кухне, оборудование может быть газовым.

Для первого жилого этажа (другой вариант – отсутствие под планируемой кухней жилых помещений) кухню с электроплитой можно вынести в любое помещение с окном, кроме санузлов.

Вопросы объединения кухни с комнатой рассмотрены в нашей статье (как объединить кухню с комнатой).

кухня окно

Обратите внимание, что каждый случай индивидуален и возможность согласования зависит от типа дома или района.

Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам для точной консультации.

 

Открыть чат
1
Задать вопрос в Whatsapp
наш чат WhatsApp
Здравствуйте!
Можете задать нам вопрос здесь и перейти в Whatsapp