Требования КГА к размещению кондиционера

Требования КГА к размещению кондиционера

Многие собственники квартир и помещений задаются вопросом, как правильно установить кондиционер на фасаде здания. Как оформить согласование кондиционера КГА?

Рассмотрим основные требования к размещению кондиционера, принятые Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) и нормативные документы.

размещение кондиционер КГАПостановление от 9 ноября 2016 года N 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга»

размещение кондиционер КГА

Постановление от 31 января 2017 года N 40 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства»
  • Пункт 4. Требования к внешнему виду и размещению инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений (включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, декоративные решетки, антенны (не являющиеся сооружением), видеокамеры наружного наблюдения, водосточные трубы, маркизы, защитные решетки)
  • 4.2. Конструкция крепления инженерного и технического оборудования должна предусматривать минимальный контакт с поверхностью фасада, группировку ряда элементов на общей несущей основе и технологичность крепежа.
  • 4.3. Размещение инженерного и технического оборудования на фасаде должно носить комплексное решение и предусматривать минимальный выход технических устройств на поверхность фасада.
  • 4.4. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования над тротуарами, на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах, за исключением водосточных труб, видеокамер наружного наблюдения, оборудования для обеспечения движения городского пассажирского электротранспорта, освещения территории Санкт-Петербурга, кабельных линий, пристенных электрощитов, громкоговорителей.

размещение кондиционер КГА

Это очень важный пункт, на который следует обратить внимание, чтобы получить согласование кондиционера КГА.

Размещение и согласование наружных блоков кондиционеров возможно только на фасадах, не просматривающихся с улицы, т.е. дворовых. Лицевыми фасадами будут считаться все фасады, которые можно увидеть с прилегающих улиц.

Если фасад виден с улицы, но блок кондиционера можно расположить в арке, под козырьком или за выступом стены — возможно индивидуально обсудить место согласования с КГА.

размещение кондиционер КГА

  • 4.5. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования фасадов на архитектурных деталях, элементах декора фасада, за исключением отделки фасада и внутренних поверхностей балконов и лоджий.
  • 4.6. Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема.

размещение кондиционер КГА

Вы всегда можете получить консультацию по возможности согласования кондиционера

у нашего специалиста по тел. 8 921 9595-58-35 или e-mail 9595835@mail.ru

Открыть чат
1
Задать вопрос в Whatsapp
наш чат WhatsApp
Здравствуйте!
Можете задать нам вопрос здесь и перейти в Whatsapp