Зачем согласовывать перепланировку?

Зачем согласовывать перепланировку?

Требования и обязанность по согласованию перепланировки определены в законодательстве Российской Федерации.

В частности, согласно Постановлению Госстроя РФ № 170:

  • «Собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок»,

а также

  • «Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается».

В ЖК РФ прописана обязанность граждан по согласованию:

  • «Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность».

За самовольную перепланировку государственные органы могут привлечь Вас к административной ответственности с наложением штрафа, или выдать предписание о возврате помещения в исходное состояние.

перепланировка

Незаконная перепланировка не является препятствием для продажи или покупки квартиры.

Новому покупателю придется взять на себя риск возникновения необходимости согласования или возвращения помещения к первоначальному виду. Самовольная перепланировка может послужить причиной отказа в выдаче ипотечного кредита на приобретение перепланированного жилья. Владельцам, которые не оформили документы по согласованию вовремя, чаще всего приходится снижать стоимость недвижимости, чтобы привлечь покупателей.

перепланировка

Открыть чат
1
Задать вопрос в Whatsapp
наш чат WhatsApp
Здравствуйте!
Можете задать нам вопрос здесь и перейти в Whatsapp